deutsche meisterschaften hamburg 05.-07.09.1969

  bis 1970 meisterschaften Hoho Hohenhorst ergebnisse
  struktur (archiv) historisch Horn Horn 4*2 vorrunden.
  inhalt (archiv) Anlage für Endrunden: Stap Stadtpark 2 endrunden
  home (site) Altonaer Volkspark Holu Hoheluft eternitbahnen
  Juniorinnen   Hoho Horn Stap Holu ER Ergebnisse
1 Hessler, Lore HMC Hamburg 56 57 61 59 67 300 30,000
2 Schröder, Dörthe HMC Hamburg 59 61 57 53 71 301 30,100
3 Hamm, Margitta MC 65 Langensteinbach 56 71 56 66 72 321 32,100
4 Leermann, Petra MGC Brechten 78 59 71 76   284 35,500
5 Böckenholt, Regina MC Sachsenwald 59 76 79 71   285 35,625
6 Stürmer, Veronika MGC Nordmark 68 69 76 74   287 35,875
7 Sgodda, Rita MGC Schäfersee 74 75 71 70   290 36,250
  Junioren   Hoho Horn Stap Holu ER Ergebnisse
1 Künzel, Hans-Peter MC Schriesheim 54 53 59 54 52 272 27,200
2 Fischer, Peter SCM Putter Hamburg 58 54 55 55 54 276 27,600
3 Wiese, Uwe HMC Hamburg 55 54 54 55 59 277 27,700
4 Kinzig, Manfred MC Schriesheim 58 56 61 58 58 291 29,100
5 Sonnwald, Hans-Jürgen Soltauer MC 57 58 62 56 62 295 29,500
6 Ehm, Eckhard MGC Bad Oldesloe 58 60 59 54 65 296 29,600
7 Kollmeier, Georg 1.BGC Landshut 60 54 57 62 64 297 29,700
8 Rimkus, Harald Soltauer MC 58 57 61 60   236 29,500
9 Lindemann, Thomas Tempelhofer MV Berlin 55 59 64 58   236 29,500
10 Anders, Lothar 1.BGC Celle 60 58 54 65   237 29,625
11 Binder, Uwe BGS Hardenberg 59 57 62 60   238 29,750
12 Sendelbach, Jürgen 1.mgc würzburg 62 52 62 65   241 30,125
13 Bumke, Reiner MGC Schäfersee 62 59 62 58   241 30,125
14 Birk, Heinz-Günter SC Pötter Mettmann 56 65 63 59   243 30,375
15 Bremer, Joachim 1.BGC Altona 63 56 65 60   244 30,500
16 Seifart, Peter HMC Hamburg 66 59 69 51   245 30,625
17 Krakowsky, Bodo Tempelhofer MV Berlin 57 66 56 67   246 30,750
18 Schwarzfischer, Klaus 1.BGC Landshut 68 58 59 64   249 31,125
19 Hagl, Jakob 1.BGC Landshut 67 70 57 55   249 31,125
20 Reimann, Reiner MGC Hohenhorst 67 63 61 59   250 31,250
21 Ruppert, Michael MC Schriesheim 65 66 62 57   250 31,250
22 Kusenberg, Volker MGC As Heven 64 64 62 61   251 31,375
23 Noack, Klaus-Dieter MGC Schäfersee 63 65 57 67   252 31,500
24 Lehmann, Rüdiger MGC Brechten 66 58 63 69   256 32,000
25 Jander, Elmar 1.mgc würzburg 63 61 63 70   257 32,125
26 Leermann, Klaus-Dieter MGC Brechten 61 64 62 73   260 32,500
27 Birk, Lothar SC Pötter Mettmann 66 68 58 70   262 32,750
28 Schuberthan, Ludwig SC Pötter Mettmann 65 61 64 74   264 33,000
29 Osterloh, Bernd 1.BGC Landshut 64 69 62 69   264 33,000
30 Bossow, Hans-Jürgen SCM Putter Hamburg 70 66 70 66   272 34,000
31 Hausberg, Heinz-Jürgen MGC Brechten 80 65 64 65   274 34,250
32 Felsch, Walter MGC As Heven 66 67 71 70   274 34,250
33 Roggenbuck, Bernhard MGC Schäfersee 64 69 73 70   276 34,500
34 Reimann, Martin MGC Hohenhorst 67 73 83 74   297 37,125
35 Czaker, Udo MGC As Heven 75 78 74 78   305 38,125
  Damen   Hoho Horn Stap Holu ER Ergebnisse
1 Steinsiek, Elisabeth MGC Hamburg 49 58 51 52 53 263 26,300
2 Edler, Ingeborg MC Schwarz-Weiß Berlin 53 56 53 57 56 275 27,500
3 Hausberg, Hannelore MGC Brechten 59 55 59 57 51 281 28,100
4 Bühler, Helga MC Ilvesheim 53 56 56 61 57 283 28,300
5 Lindemann, Sylvia Tempelhofer MV Berlin 57 61 55 65 46 284 28,400
6 Behrens, Ingrid MGC Hamburg 60 62 54 55 56 287 28,700
7 Vogt, Erika SCM Putter Hamburg 54 64 54 54 61 287 28,700
8 Kasper, Rita SC Pötter Mettmann 54 66 60 57 52 289 28,900
9 Mordhorst, Rosemarie MGC Blau-Weiß Berlin 59 56 56 59 61 291 29,100
10 Schacke, Doris 1.MGV Spandau 59 55 60 57 62 293 29,300
11 Krause, Rita SCM Putter Hamburg 62 55 60 55 64 296 29,600
12 Bubat, Karla MGC Bad Oldesloe 68 56 58 55 59 296 29,600
13 Rehn, Ingeburg SCM Putter Hamburg 63 58 59 59   239 29,875
14 Lange, Marlene 1.KGC Mönchengladbach 66 58 52 64   240 30,000
15 Möller, Karin SC Pötter Mettmann 55 58 69 58   240 30,000
16 Arndt, Karin MGC Hamburg 63 61 62 55   241 30,125
17 Wenzel, Rosemarle MGC Blau-Weiß Berlin 59 56 66 61   242 30,250
18 Meier, Annegret 1.BGC Celle 63 67 59 54   243 30,375
19 Schumann, Irmgard 1.Berliner MSC 56 67 62 58   243 30,375
20 Quitsch, Ruth MGC Hamburg 63 62 57 62   244 30,500
21 Nielsen, Ragnhild SCM Putter Hamburg 61 68 58 58   245 30,625
22 Klinge, Lina LMC Hannover 61 65 59 61   246 30,750
23 Wiese, Margot 1.KGC Mönchengladbach 55 65 59 68   247 30,875
24 Maicherczyk, Doris HMC Hamburg 63 59 62 64   248 31,000
25 Prescher, Inge SC Pötter Mettmann 68 59 56 65   248 31,000
26 Schulze, Ingrid MSV Blitz Langenhagen 61 63 68 57   249 31,125
27 Thies, Sylvia MGC Hamburg 61 74 55 59   249 31,125
28 Heyne, Ingrid 1.Berliner MSC 62 69 59 60   250 31,250
29 Siekaczek, Monika Tempelhofer MV Berlin 60 63 62 66   251 31,375
30 Lenkeit, Ursula MGC Blau-Weiß Berlin 62 64 59 66   251 31,375
31 Clauss, Liesa SC Pötter Mettmann 61 77 59 54   251 31,375
32 Hess, Renate SG Arheilgen 60 67 67 58   252 31,500
33 Schröder, Maren HMC Hamburg 61 66 60 66   253 31,625
34 Nagat, Elke BGS Hardenberg 73 63 61 57   254 31,750
35 Starke, Vera Tempelhofer MV Berlin 63 69 62 61   255 31,875
36 Schwing, Eva-Marie MC Möve Sahlenburg 66 61 63 65   255 31,875
37 Jodexnus, Karla BGS Hardenberg 63 64 60 68   255 31,875
38 Weller, Annemarie MGC Haspe 66 65 65 62 63   255 31,875
39 Boveleth, Helga SC Pötter Mettmann 66 66 65 58   255 31,875
40 Reichardt, Irmgard HMC Hamburg 59 56 66 76   257 32,125
41 Kujath-Dobbertin, Brigitte MC Schriesheim 66 60 66 65   257 32,125
42 Dabrunz, Gerda MGC 62 Mettmann 66 67 68 57   258 32,250
43 Gentz, Edith SCM Putter Hamburg 66 61 62 69   258 32,250
44 Ebert, Karin MGC Hausen 67 70 64 57   258 32,250
45 Duhme, Hildegard MGC Brechten 61 66 68 65   260 32,500
46 Gehrike, Inge MGC Hamburg 60 67 67 66   260 32,500
47 Schüller, Cilli MGS Hardenberg 66 67 65 62   260 32,500
48 Wagner, Inge BGS Hardenberg 64 66 70 61   261 32,625
49 Menge, Rosita 1.Berliner MSC 58 78 61 65   262 32,750
50 Ristow, Elfriede MGC Hamburg 70 74 61 57   262 32,750
51 Boldt, Annegret MGC Brechten 62 72 64 65   263 32,875
52 Buchholz, Elsa 1.BGC Altona 63 75 66 60   264 33,000
53 Treiber, Veronika BGC Witten 62 69 72 63   266 33,250
54 Snaga, Herma 1.SCMG Hannover 64 73 61 68   266 33,250
55 Wüsthoff, Christel 1.BGC Altona 62 69 66 72   269 33,625
56 Karg, Henny LMC Hannover 71 74 67 57   269 33,625
57 Kokemoor, Eva BMC 64 Dortmund 62 70 67 71   270 33,750
58 von Hacht, Olga HMC Hamburg 78 60 66 66   270 33,750
59 Gelhard, Renate MGC 62 Mettmann 70 60 76 65   271 33,875
60 Thieme, Brigitte MTS Tegel Berlin 71 64 78 60   273 34,125
61 Schmidt-Trömner, Maria SCM Putter Hamburg 66 78 67 62   273 34,125
62 Karg, Birgit LMC Hannover 76 64 77 60   277 34,625
63 Gross, Lisa MGC Hamburg 78 76 62 61   277 34,625
64 Loreck, Ingrid MC 62 Ludenscheid 63 83 67 68   281 35,125
65 Bremicker, Christa MGC 62 Mettmann 69 79 66 67   281 35,125
66 Benthaus, Edda MGC Brechten 74 68 65 74   281 35,125
67 Stolte, Elke MC Neuwied 84 74 62 63   283 35,375
68 Neuss, Monika Tempelhofer MV Berlin 61 80 69 76   286 35,750
69 Zeitler, Ruth 1.MGC Fürth 73 68 68 77   286 35,750
70 Dreyer, Hannelore NMC Hamburg 76 81 64 69   290 36,250
71 Chilinski, Angelika MST Würzburg/Stbt 72 75 71 73   291 36,375
72 Hausberg, Heidi MGC Brechten 72 75 70 78   295 36,875
73 Nagat, Lotte BGS Hardenberg 82 71 68 83   304 38,000
74 Schindler, Karin 1.BGC Celle 90 68 73 89   320 40,000
  Herren   Hoho Horn Stap Holu ER Ergebnisse
1 Schacke, Egon 1.MGV Spandau 55 55 52 46 48 256 25,600
2 Benthien, Egon MGC Hohenhorst 49 53 54 52 49 257 25,700
3 Schönherr, Hartmut SCM Putter Hamburg 60 46 57 51 47 261 26,100
4 Bernotat, Helmut 1. Frankfurter MC 54 56 51 56 46 263 26,300
5 Hess, Erich SG Arheilgen 59 50 50 54 53 266 26,600
6 Langhans, Klaus 1.mgc würzburg 53 55 54 55 50 267 26,700
7 Höcherl, Konrad 1.MGC Augsburg 57 55 53 52 50 267 26,700
8 Burkhardt, Frank HMC Hamburg 56 53 56 52 52 269 26,900
9 Höbelt, Gerhard MGC Harburg 55 54 52 56 53 270 27,000
10 Polske, Wulf MC Neuwied 53 54 52 55 56 270 27,000
11 Wand, Kurt-Willi jun. SCM Putter Hamburg 58 55 52 50 55 270 27,000
12 Lange, Friedrich 1.KGC Mönchengladbach 51 58 55 54 53 271 27,100
13 Werner, Karl-Heinz 1.MGC Bamberg 55 57 53 55 52 272 27,200
14 Fahrenkrog, Jürgen SCM Putter Hamburg 58 58 56 51 49 272 27,200
15 Schröder, Günter SCM Putter Hamburg 62 50 56 52 52 272 27,200
16 Stolte, Dieter MC Neuwied 55 55 55 53 55 273 27,300
17 Thögersen, Hans 1.Berliner MSC 53 58 49 59 54 273 27,300
18 Althaus, Wilfried MGC Brechten 57 55 56 53 54 275 27,500
19 Späth, Dr. Manfred 1.mgc würzburg 52 58 59 49 57 275 27,500
20 Bubat, Hartmut MGC Bad Oldesloe 56 56 53 54 59 278 27,800
21 Heim, Hans-Joachim MGC Kladow Berlin 56 54 52 57 59 278 27,800
22 Küpper, Josef MC Neuwied 54 57 59 53 55 278 27,800
23 Kasper, Herbert SC Pötter Mettmann 50 51 61 61 55 278 27,800
24 Oschmann, Jürgen MGC Blau-Weiß Berlin 50 60 57 57 56 280 28,000
25 Peter, Uwe 1.BGC Celle 58 58 49 56 59 280 28,000
26 Nagel, Wolfgang MGC Blau-Weiß Berlin 59 51 58 49 64 281 28,100
27 Heyne, Fred 1.Berliner MSC 58 52 53 57 61 281 28,100
28 Rehn, Karl-Ludwig SCM Putter Hamburg 63 53 56 52 58 282 28,200
29 Fischer, Reinhard BGC Witten 56 57 59 53 58 283 28,300
30 Kosek, Klaus MTS Tegel Berlin 59 58 52 51 65 285 28,500
31 Etienne, Peter MC 62 Lüdenscheid 58 58 55 51 65 287 28,700
32 Zillner, Reinhold MGC Obernzell 55 52 56 57 72 292 29,200
33 Rochmes, Georg 1.BGC Altona 56 56 55 57 69 293 29,300
34 Meyer, Günther MC As Viernheim 54 59 55 57   225 28,125
35 Heinrich, Jürgen MGC Kladow Berlin 53 52 59 62   226 28,250
36 Neuhoff, Franz BMC 64 Dortmund 51 64 54 57   226 28,250
37 Altmeyer, Siegbert 1.MGV Spandau 62 54 55 55   226 28,250
38 Hoings, Ulrich mGC Brechten 58 57 57 54   226 28,250
39 Kunz, Rolf MGC Kiel 52 59 56 59   226 28,250
40 Willdau, Rolf MGC Brechten 56 51 56 63   226 28,250
41 Scheitterer, Wolfgang MC Neuwied 60 57 54 55   226 28,250
42 Hofmann, Norbert 1.MGC Bamberg 55 54 58 59   226 28,250
43 Pahl, Heinz 1.BGC Celle 57 56 52 62   227 28,375
44 Grünberg, Joachim HMC Hamburg 53 60 57 57   227 28,375
45 Staudt, Wolfgang 1.mgc würzburg 58 55 59 55   227 28,375
46 Prescher, Hans SC Pötter Mettmann 56 54 56 61   227 28,375
47 Maass, Dieter MGC Hamburg 59 64 57 48   228 28,500
48 Schulze, Klaus-Jürgen MSV Blitz Langenhagen 56 62 53 57   228 28,500
49 Schubert, Werner 1.mgc würzburg 59 53 59 57   228 28,500
50 Buchholz, Dieter 1.BGC Altona 62 59 55 52   228 28,500
51 Moser, Gerhard 1.BGC Landshut 55 55 57 61   228 28,500
52 Münker, Heribert 1. Frankfurter MC 59 53 59 58   229 28,625
53 Langerwisch, Rainer mGC Nordmark 60 56 56 57   229 28,625
54 Kröger, Peter NMC Hamburg 57 57 53 62   229 28,625
55 Schumacher, Jürgen Kölner MC 55 61 54 59   229 28,625
56 Wegener, Dietrich LMC Hannover 56 56 61 56   229 28,625
57 Neuss, Hans-Jürgen Tempelhofer MV Berlin 56 58 58 58   230 28,750
58 Wrage, Werner HMC Hamburg 58 50 60 62   230 28,750
59 Stolle, Hubert HMC Hamburg 56 61 54 59   230 28,750
60 Vollmer, Horst HMC Hamburg 55 58 61 56   230 28,750
61 Falkner, Max 1.MGC Bad Wörishofen 61 56 56 57   230 28,750
62 Mandry, Ernst 1.MGC Nürnberg 63 58 57 52   230 28,750
63 Koslowski, Hans 1.SCMG Hannover 63 56 57 54   230 28,750
64 Baumann, Roland 1.mgc würzburg 55 61 57 58   231 28,875
65 Paul, Dieter 1.KGC Mönchengladbach 55 63 57 56   231 28,875
66 Hosbach, Johannes MGC Brechten 59 62 55 55   231 28,875
67 Steidl, Rainer MGC Obernzell 59 57 53 62   231 28,875
68 Spikereit, Rolf 1.BGC Altona 60 61 53 58   232 29,000
69 Menge, Wolfgang 1.Berliner MSC 47 74 59 52   232 29,000
70 Bohnhardt, Wolfgang HMC Hamburg 57 62 56 57   232 29,000
71 Herrforth, Manfred MTS Tegel Berlin 55 60 56 61   232 29,000
72 Bremicker, Walter MC 62 Mettmann 54 57 66 56   233 29,125
73 Baltsch, Randy MC Schriesheim 57 64 54 58   233 29,125
74 Teichmann, Wolfgang 1.MGC Bad Wörishofen 59 56 60 58   233 29,125
75 Spiering, Dieter MGC Rammersweier 54 61 56 62   233 29,125
76 Friedemann, Dieter 1.SCMG Hannover 56 61 56 60   233 29,125
77 Schwing, Detlef MC Möve Sahlenburg 59 55 60 59   233 29,125
78 Schröder, Herbert MGC As Heven 65 55 59 54   233 29,125
79 Wolff, Hermann MC 62 Lüdenscheid 60 51 61 61   233 29,125
80 Schiemann, Bernhard MGC Harburg 54 59 59 61   233 29,125
81 Wiese, Lothar 1.KGC Mönchengladbach 59 59 56 60   234 29,250
82 Fladda, Jochen 1.mgc würzburg 61 57 54 62   234 29,250
83 Wallner, Helmut 1.MGC Bad Wörishofen 65 56 55 58   234 29,250
84 Drescher, Michael 1.MGC Bad Wörishofen 61 63 57 53   234 29,250
85 Diefenbach, Jürgen BGS Hardenberg 61 62 58 53   234 29,250
86 Bischoff, Eberhard 1.Berliner MSC 52 67 60 56   235 29,375
87 Kirgasser, Gerhard MC Neuwied 63 60 56 56   235 29,375
88 Trüschel, Erich 1.MGC Bamberg 54 62 62 57   235 29,375
89 Stobbe, Hartmut Tempelhofer MV Berlin 59 63 54 59   235 29,375
90 Engelbrecht, Bernd SMC 64 Dortmund 61 56 57 61   235 29,375
91 Schubert, Klaus 1.MGC Bamberg 62 60 55 58   235 29,375
92 Quett, Georg SC Pötter Mettmann 56 59 59 61   235 29,375
93 Treiber, Jürgen BGC Witten 53 59 63 60   235 29,375
94 Plura, Gerd MGC Schäfersee 54 63 63 56   236 29,500
95 Wichmann, Peter HMC Hamburg 64 56 57 59   236 29,500
96 Korhammer, Manfred HMC Hamburg 59 58 59 60   236 29,500
97 Behrens, Arno MGC Hamburg 53 61 62 60   236 29,500
98 Biedermeier, Karlheinz 1.BGC Landshut 55 64 58 59   236 29,500
99 Reche, Frank Kölner MC 63 63 53 57   236 29,500
100 Mattes, Norbert Tempelhofer MV Berlin 55 62 59 60   236 29,500
101 Brombach, Gerhard MC 62 Lüdenscheid 60 58 57 61   236 29,500
102 Kasten, Heinz Tempelhofer MV Berlin 59 59 59 60   237 29,625
103 Umhauer, Gerhard MC As Viernheim 60 58 59 60   237 29,625
104 Kokemoor, Gerd BMC 64 Dortmund 62 59 56 60   237 29,625
105 Hausberg, Heinz MGC Brechten 59 54 59 65   237 29,625
106 Ehm, Jörg-Michael 1.BGC Celle 56 59 63 59   237 29,625
107 Rettkowski, Holger HMC Hamburg 58 58 61 60   237 29,625
108 Boveleth, Helmut SC Pötter Mettmann 58 60 62 57   237 29,625
109 Schilder, Raymond MGC Hamburg 57 54 59 67   237 29,625
110 Albers, Gert MC Sachsenwald 56 59 62 60   237 29,625
111 Schmidt, Waldemar 1.mgc würzburg 59 62 57 59   237 29,625
112 Moll, Hans-Günter 1.KGC Mönchengladbach 61 57 62 57   237 29,625
113 Töpfer, Claus MGC Harburg 57 60 59 61   237 29,625
114 Stankowski, Günter Lübecker BGC 56 65 55 61   237 29,625
115 Pape, Rainer 1.BGC Altona 56 61 61 60   238 29,750
116 Benthin, Willi 1. Berliner MSC 58 62 58 60   238 29,750
117 Grübl, Martin 1.BGC Landshut 57 58 65 58   238 29,750
118 Blumberger, Günter 1. Frankfurter MC 57 62 57 62   238 29,750
119 Höbelt, Herbert MGC Harburg 57 62 62 57   238 29,750
120 Schiele, Pius 1.MGC Bamberg 57 65 60 56   238 29,750
121 Meyer, Heinz SCM Putter Hamburg 62 62 58 56   238 29,750
122 Althaus, Günter MGC Brechten 61 62 59 57   239 29,875
123 Steinsiek, Ulf MGC Hamburg 64 60 57 58   239 29,875
124 Demmer, Klaus Soltauer MC 56 57 58 68   239 29,875
125 Jäger, Rüdiger 1.mgc würzburg 60 57 65 57   239 29,875
126 Buttkereit, Uwe SC Pötter Mettmann 59 60 56 64   239 29,875
127 Becker, Johannes SCM Putter Hamburg 59 55 68 57   239 29,875
128 Binder, Martin BGS Hardenberg 61 60 57 61   239 29,875
129 Schmitt, Rudolf MGC Blau-Weiß Berlin 59 59 63 58   239 29,875
130 Levermann, Horst MGC Bad Oldesloe 56 64 58 61   239 29,875
131 Schmidt, Klaus MGC Kladow Berlin 62 56 63 58   239 29,875
132 Broschek, Walter BMC Hamburg 54 65 56 65   240 30,000
133 Kunz, Bernd MGC Kiel 57 60 69 54   240 30,000
134 Dabrunz, Peter MGC 62 Mettmann 61 58 60 61   240 30,000
135 Wenzel, Frank MGC Blau-Weiß Berlin 59 58 62 61   240 30,000
136 Hüttinger, Arthur MTS Tegel Berlin 61 61 56 62   240 30,000
137 Greiffendorf, Helmut BGC Witten 59 62 64 56   241 30,125
138 Pernreiter, Franz MGC Obernzell 56 62 60 63   241 30,125
139 Dreier, Helmut 1. Frankfurter MC 62 56 62 61   241 30,125
140 Meyer, Heinz-Horst SCM Putter Hamburg 59 64 57 61   241 30,125
141 Maxion, Klaus MC 62 Lüdenscheid 62 57 62 60   241 30,125
142 Wasser, Jack MGC 62 Mettmann 60 61 60 61   242 30,250
143 Forschner, Friedrich MC Schriesheim 56 69 57 60   242 30,250
144 Ritschel, Reiner MC As Viernheim 62 56 62 62   242 30,250
145 Borkenstein, Walter MGC As Heven 59 57 62 64   242 30,250
146 Zurawski, Arno MGC As Heven 62 58 63 59   242 30,250
147 Glauch, Manfred MGC Haspe 66 57 66 61 58   242 30,250
148 Schieback, Helmut 1.SCMG Hannover 61 66 56 59   242 30,250
149 Haupt, Karl-Heinz 1. Frankfurter MC 65 59 61 57   242 30,250
150 Fiedler, Gerhard 1.MGV Spandau 67 56 60 59   242 30,250
151 Taube, Klaus BGS Hardenberg 61 59 61 61   242 30,250
152 Barnickel, Robert 1.MGC Bamberg 61 61 63 57   242 30,250
153 Grimm, Günter MGC Hardertsmühle 66 53 59 64   242 30,250
154 Grabowski, Bernd MGC Schäfersee 61 64 61 57   243 30,375
155 Krönert, Heinrich MGC 65 Schweinfurt 58 62 61 62   243 30,375
156 Andersson, Harald I MGC Hohenhorst 57 69 56 61   243 30,375
157 Lorek, Bernd MC 62 Lüdenscheid 56 64 62 61   243 30,375
158 Hahn, Harro SCM Putter Hamburg 55 60 67 61   243 30,375
159 Edler, Klaus-Detlef MC Schwarz-Weiß Berlin 65 57 63 58   243 30,375
160 Walz, Jürgen MTS Tegel Berlin 59 61 59 64   243 30,375
161 Richter, Gerd-J. Tempelhofer MV Berlin 62 58 62 62   244 30,500
162 Hempel, Hans-Jürgen 1.BGC Celle 61 61 56 66   244 30,500
163 de Boer, Wolfgang BGC Witten 60 68 57 59   244 30,500
164 Pörner, Georg 1.MGC Fürth 61 61 59 63   244 30,500
165 Seibert, Friedhelm SC Pötter Mettmann 63 66 62 53   244 30,500
166 Dehning, Heinrich Soltauer MC 60 58 64 62   244 30,500
167 Black, Franz-Josef MC 62 Lüdenscheid 57 58 62 67   244 30,500
168 Weidner, Wolfgang MGC Bad Oldesloe 64 58 62 60   244 30,500
169 Herrmann, Heinz Lübecker BGC 48 68 60 68   244 30,500
170 Klinge, Ewald LMC Hannover 66 58 58 62   244 30,500
171 Kupfer, Gerhard MGC Hohenhorst 56 64 61 64   245 30,625
172 Kraft, Horst 1.mgc würzburg 65 57 59 64   245 30,625
173 Ehrhardt, Volkmar 1.BGC Celle 66 71 59 49   245 30,625
174 Hofmann, Siegfried 1.MGC Bamberg 63 64 57 61   245 30,625
175 Lehmann, Gerd MGC Kladow Berlin 65 60 61 59   245 30,625
176 Rittmann, Klaus MGC Hohenhorst 52 72 65 57   246 30,750
177 Seibert, Udo SC Pötter Mettmann 56 63 66 61   246 30,750
178 Sawatzki, Wolfgang MC Oberhavel Berlin 57 57 61 72   247 30,875
179 Friedrich, Hans MGC Hamburg 57 68 62 60   247 30,875
180 Bächle, Jochen MC 62 Lüdenscheid 66 58 64 59   247 30,875
181 Brusch, Werner MGC Harburg 65 60 57 65   247 30,875
182 Tollknäpper, Horst MGC Bad Oldesloe 56 76 59 56   247 30,875
183 Berwein, Friedrich MGC Wiesbaden 59 56 65 68   248 31,000
184 Starke, Albert-Leo Tempelhofer MV Berlin 66 61 58 63   248 31,000
185 Fiedler, Roland 1.MGV Spandau 65 64 62 57   248 31,000
186 Buttelmann, Harry MGC Bad Oldesloe 65 61 61 61   248 31,000
187 Cebulla, Kurt Soltauer MC 58 66 59 66   249 31,125
188 Hajderek, Fritz MGC 62 Mettmann 63 67 62 57   249 31,125
189 Laquer, Hans-Rudolf 1.KGC Mönchengladbach 63 61 62 63   249 31,125
190 Martin, Klaus 1.mgc würzburg 65 63 57 65   250 31,250
191 Brandt, Jan-Hinrich BMC Hamburg 66 56 64 64   250 31,250
192 Zörrer, Walter MC Schriesheim 64 59 69 58   250 31,250
193 Ullrich, Helmut 1.MGC Bamberg 59 60 69 62   250 31,250
194 Ziegenbein, Klaus 1.SCMG Hannover 72 59 62 57   250 31,250
195 Eder, Karl-Heinz MGC Obernzell 60 61 60 69   250 31,250
196 Kilter, Hans MGC Schäfersee 60 67 61 63   251 31,375
197 Borree, Klaus MGC Britz 66 Berlin 62 69 67 53   251 31,375
198 Boldt, Horst MGC Brechten 64 65 64 58   251 31,375
199 Hackl, Wolfgang MGC Obernzell 60 62 61 68   251 31,375
200 Kiesow, Detlev Lübecker BGC 62 66 57 66   251 31,375
201 Krauß, Hans-Jürgen Tempelhofer MV Berlin 58 66 58 70   252 31,500
202 Schmuck, Michael MGC Hansa Hamburg 59 69 66 58   252 31,500
203 Thieme, Lothar MTS Tegel Berlin 72 66 57 57   252 31,500
204 Zelewski, Johannes BMC 64 Dortmund 55 70 65 63   253 31,625
205 Petersen, Edmund MGC Hardertsmühle 62 64 66 61   253 31,625
206 Böttcher, Wilhelm MGC 65 Schweinfurt 56 68 65 64   253 31,625
207 Dreker, Gerhard NMC Hamburg 63 68 61 61   253 31,625
208 Wöhler, Adolf MGC Nordmark 60 68 67 58   253 31,625
209 Burkhardt, Axel MGC Britz 66 Berlin 59 68 63 64   254 31,750
210 Drexelius, Hans-J. MC Oberhavel Berlin 57 60 63 74   254 31,750
211 Kunze, Gottfried MGC As Heven 66 71 60 57   254 31,750
212 Simmerl, Helmut 1.BGC Landshut 65 66 62 61   254 31,750
213 Aders, Hugo MGC Hansa Hamburg 65 61 69 60   255 31,875
214 Wille, Bernd MGC Harburg 67 56 66 66   255 31,875
215 Schlichting, Heinz NMC Hamburg 61 63 64 67   255 31,875
216 Evers, Rolf 1.BGC Altona 63 74 61 57   255 31,875
217 Brocke, Manfred NMC Hamburg 65 71 58 62   256 32,000
218 Poppe, Georg MGC Hansa Hamburg 66 64 59 67   256 32,000
219 Menzel, Horst MGC Hohenhorst 61 62 66 67   256 32,000
220 Stürmer, Otto MGC Nordmark 68 67 56 65   256 32,000
221 Lehmann, Günther 1.Berliner MSC 65 61 66 65   257 32,125
222 Schulz, Willy Tempelhofer MV Berlin 62 68 61 66   257 32,125
223 Kopischke, Ralf BGC Witten 69 66 64 58   257 32,125
224 Dreyer, Wolfgang Kölner MC 61 72 58 66   257 32,125
225 Grochowski, Jürgen MGC Brechten 65 66 67 59   257 32,125
226 Stephan, Michael 1.BGC Landshut 60 62 62 73   257 32,125
227 Heldt, Uwe MGC Hansa Hamburg 63 65 67 63   258 32,250
228 Labahn, Thomas Lübecker BGC 58 67 64 69   258 32,250
229 Schroller, Klaus MC 62 Lüdenscheid 66 64 65 64   259 32,375
230 Friedrich, Klaus MGC Kladow Berlin 59 71 59 70   259 32,375
231 Bode, Dieter 1.SCMG Hannover 62 65 73 59   259 32,375
232 Snaga, Gerhard 1.SCMG Hannover 60 69 70 60   259 32,375
233 Schott, Erhard MGC Schäfersee 60 72 64 63   259 32,375
234 Mordhorst, Hans MGC Blau-Weiß Berlin 61 69 70 59   259 32,375
235 Ott, Rudolf BGS Hardenberg 65 77 58 60   260 32,500
236 Buick, Wolfgang HGC Brechten 66 65 59 70   260 32,500
237 Scherrer, Kilian 1.Frankfurter MC 70 65 56 70   261 32,625
238 Benthaus, Klaus MGC Brechten 61 71 70 60   262 32,750
239 Zeitler, Günter 1.MGC Fürth 68 67 67 61   263 32,875
240 Fischer, Dieter MC 62 Lüdenscheid 71 63 63 66   263 32,875
241 Dütsch, Günther 1.MGC Bamberg 67 67 66 64   264 33,000
242 Franck, Michael MC Sachsenwald 62 69 62 71   264 33,000
243 Magold, Günter MGC 65 Schweinfurt 79 57 65 63   264 33,000
244 Lindner, Helmut MGC Nordmark 71 71 56 66   264 33,000
245 Franken, Hans Kölner MC 75 56 69 65   265 33,125
246 Wagner, Alex BGS Hardenberg 58 64 67 76   265 33,125
247 Zerbes, Hans-Peter 1.MGC Bad Wörishofen 68 67 64 67   266 33,250
248 Rochotzki, Friedrich MGC Blau-Weiß Berlin 69 63 68 66   266 33,250
249 Brandt, Hans-Jürgen MGC Hansa Hamburg 62 73 78 54   267 33,375
250 Horstmeier, Wolfgang BMC 64 Dortmund 61 80 64 64   269 33,625
251 Bauer, Ernst-August MGC Nordmark 73 58 73 65   269 33,625
252 Rothard, Rudi 1.MGC Bamberg 66 70 76 59   271 33,875
253 Pietzak, Wilfried BMC 64 Dortmund 64 77 64 68   273 34,125
254 Hossfeld, Gerhard MC 62 Lüdenscheid 66 69 60 82   277 34,625
255 Heinrich, Ernst MGC Kladow Berlin 74 70 70 65   279 34,875
256 Duhme, Wolfgang MGC Brechten 74 65 77 79   295 36,875
  mannschaften     1970 <--> 1968