2. deutsche seniorenmeisterschaften landshut 13.-15.07.2000

  bis 2000 meisterschaften betonbahnen     eternitbahnen       gesamtschnitt 10+2 r.
  inhalt (archiv) historisch 212 (232) 29     209 (180) 22       40 (40) 26,800
  dksspezial   424 (413) 31     417 (417) 25       79 (77) 28,200
      636   44     626   36       119   34,000
  Seniorinnen 1   B E B E B E B E B E B E Ges. Schn.
1 Hess, Renate SG Arheilgen 28 21 31 20 29 25 30 23 29 21 27 22 306 25,500
2 Hagl, Barbara BGC Freising 29 23 32 22 29 20 31 22 30 25 32 20 315 26,250
3 Endres, Hannelore BGC Neutraubling 31 30 25 25 29 29 26 19 30 26 31 27 328 27,333
4 Lange, Marlene 1.KGC Mönchengladbach 31 27 30 24 33 23 30 25 31 22 29 26 331 27,583
5 Pörrer, Barbara OMGC Ingolstadt 27 25 31 22 31 24 29 30 30 26 32 28 335 27,917
6 Rahmlow, Brunhilde SV Lurup 30 21 32 28 31 23 30 23 33 24 30 30 335 27,917
7 Fuchs, Gabriele 1. Berliner MSC 32 28 29 23 39 24 29 25 29 23 34 26 341 28,140
8 Bölke, Ursula MGC Badenweiler 26 24 31 29 34 26 34 24 30 24 31 30 343 28,583
9 Miglitsch, Birgit 1.MGC Kassel 30 19 36 20 36 20 33 27 38 23     282 28,200
10 Bergmann, Waltraut MGSC Wernau 28 27 32 23 31 28 29 28 27 30     283 28,300
11 Schacke, Doris MSV Berliner Bär 33 24 30 25 30 29 32 26 32 22     283 28,300
12 Grübl, Sieglinde 1.BGC Landshut 33 25 30 23 31 31 34 24 30 23     284 28,400
13 Lasar, Brigitte MGC Hirschlanden 32 22 33 26 36 27 28 27 31 22     284 28,400
14 Zeller, Monika 1.BGC Landshut 31 27 36 20 31 25 33 25 31 26     285 28,500
15 Grabrucker, Elfriede OMGC Ingolstadt 35 35 28 22 32 26 31 24 26 27     286 28,600
16 Zeller, Edeltraud MSK Olching 32 24 35 26 32 31 31 23 32 24     290 29,000
17 Hauer, Donata MGF Hilzingen 80 29 29 31 27 32 25 32 27 34 25     291 29,100
18 Ekholm, Elfriede MC Schriesheim 37 31 32 23 33 28 31 25 32 25     297 29,700
19 Geiger, Monika BSV Pfullingen 28 30 36 32 32 26 34 27 33 23     301 30,100
20 Faust, Gabi MSC Bensheim-Auerbach 33 26 39 28 34 30 34 25 29 28     306 30,600
  Senioren 1   B E B E B E B E B E B E Ges. Schn.
1 Gerwert, Karl-Heinz 1.MC Weinheim 27 19 27 19 25 22 28 21 28 22 25 22 285 23,750
2 Glüsing Michael 1.MC Weinheim 27 20 27 19 30 22 27 21 28 19 28 22 290 24,167
3 Nußbaum, Rolf CMC Düsseldorf 31 21 31 19 25 21 27 20 30 23 28 20 296 24,667
4 Meyer, Hans-Joachim SV Olympia Braunschweig 27 21 25 20 29 19 30 23 28 20 27 28 297 24,750
5 Grabrucker, Anton OMGC Ingolstadt 28 21 27 18 32 22 27 21 31 22 29 22 300 25,000
6 Ritschel, Reiner MC Schriesheim 28 24 29 22 27 22 26 21 30 21 29 22 301 25,083
7 Osnabrügge, Jörn MSC Bensheim-Auerbach 26 22 31 22 26 23 29 20 30 21 29 23 302 25,167
8 Matern, Peter 1.MC Weinheim 30 23 27 24 30 24 27 20 26 21 29 22 303 25,250
9 Seehof, Felix SG Arheilgen 29 20 27 22 32 23 29 23 30 22 30 21 306 25,500
10 Schacke, Egon MSV Berliner Bär 28 20 30 20 27 24 26 26 31 19 30 25 306 25,500
11 Bayer, Hubert SG Arheilgen 28 26 27 22 28 21 37 23 27 19 29 21 307 25,583
12 Limpius, Werner TG Höchberg 26 22 34 23 28 19 30 23 29 23 32 21 310 25,833
13 Hess, Erich SG Arheilgen 26 21 28 22 29 21 31 22 29 22 35 24 310 25,833
14 Döhner, Stefan MGC Bad Oldesloe 30 22 33 19 31 20 30 22 30 22 29 23 311 25,917
15 Koll, Max Kölner MC 30 25 27 20 30 19 29 25 28 21 33 26 313 26,083
16 Kindt, Jörg Rainer MSV Bad Kreuznach 32 27 26 22 28 24 25 25 27 23 30 25 314 26,167
17 Reinartz, Franz-Josef CMC Düsseldorf 32 22 29 21 25 28 30 24 29 20     260 26,000
18 Homey, Lothar 1.KGC Mönchengladbach 28 24 27 22 25 27 31 21 31 24     260 26,000
19 Runkel, Hans-Gerd SG Arheilgen 28 21 29 23 27 28 29 25 25 25     260 26,000
20 Schröder, Ulrich MSV Berliner Bär 29 24 30 21 27 25 31 25 31 19     262 26,200
21 Pfaffinger, Walter BGC Kirchham 32 24 29 22 29 22 27 23 30 25     263 26,300
22 Ebel, Peter 1.KGC Mönchengladbach 28 21 27 28 29 23 30 27 29 22     264 26,400
23 Schütterle Bernhard BGC Rheinau-Freistett 27 24 33 23 32 26 28 24 26 23     266 26,600
24 Otto, Kuno MGC Olympia Kiel 30 22 31 22 33 26 31 22 25 24     266 26,600
25 Uhl, Peter MGC Olympia Kiel 28 28 29 23 29 24 33 21 33 19     267 26,700
26 Lasar, Wolfgang MGC Hirschlanden 30 21 31 25 29 24 29 24 31 24     268 26,800
27 Kalisch Manfred BGSV Asslar 32 23 29 25 32 25 29 21 29 23     268 26,800
28 Lange Friedrich 1.KGC Mönchengladbach 27 23 29 22 29 24 30 23 34 27     268 26,800
29 Kohlhaas, Heini MGSC Hachenburg 30 29 27 23 32 21 30 24 29 24     269 26,900
30 Pörrer, Heinz OMGC Ingolstadt 30 24 33 22 31 23 30 22 29 26     270 27,000
31 Zeisler, Werner SSC Halver 26 27 29 24 29 23 32 24 32 24     270 27,000
32 Deck, Rainer MSC Bensheim-Auerbach 34 25 26 24 27 27 30 25 29 23     270 27,000
33 Grande, Gerhard BSV Pfullingen 28 28 31 21 30 22 31 22 32 26     271 27,100
34 Klauke, Walter MGC Hirschlanden 27 20 31 23 34 24 35 25 29 23     271 27,100
35 Kunz, Bernd MGC Olympia Kiel 27 22 29 25 32 26 29 25 31 26     272 27,200
36 Wiese Lothar Kölner MC 32 23 32 24 33 20 32 34 30 23     273 27,300
37 Stephan, Michael 1.BGC Landshut 34 21 32 24 34 24 29 24 29 22     273 27,300
38 Seeburger, Willi MGF Waldshut 74 29 21 28 24 34 21 29 29 31 27     273 27,300
39 Helmschmidt, Willi MGC Wolnzach 28 26 28 23 35 26 28 25 30 24     273 27,300
40 Görgen, Erwin MGC Traben-Trarbach 30 24 28 30 31 25 30 25 29 22     274 27,400
41 Benditz, Gerjet 1.BGC Landshut 29 24 32 27 30 27 32 24 27 22     274 27,400
42 Sigeti, Johann TG Höchberg 33 23 33 21 31 24 30 26 30 25     276 27,600
43 Franz, Helmut MGC Hirschlanden 31 22 31 26 33 26 31 23 29 24     276 27,600
44 Mantzel, Fritz OMGC Ingolstadt 34 25 31 26 29 27 32 22 30 20     276 27,600
45 Wetzel Paul BSV Pfullingen 30 20 32 25 29 28 33 28 30 22     277 27,700
46 Kutzerra, Franz CMC Düsseldorf 28 22 31 30 28 27 31 29 29 22     277 27,700
47 Latuske, Klaus CMC Düsseldorf 33 21 29 27 36 25 33 21 31 22     278 27,800
48 Parbst Karsten VfL Lohbrügge 30 24 35 30 30 24 29 25 28 23     278 27,800
49 Fiedler Dieter VfL Lohbrügge 32 28 31 22 31 24 27 30 31 23     279 27,900
50 Sabel, Wilfried BGC Uerdingen 31 29 33 23 27 26 29 30 29 23     280 28,000
51 Nitz, Rüdiger Kaltenkircher TS 32 25 31 21 33 28 28 26 30 26     280 28,000
52 Ekholm, Stig MC Schriesheim 31 22 31 25 33 26 34 23 28 28     281 28,100
53 Helldörfer, Jürgen OMGC Ingolstadt 29 31 34 23 31 30 28 28 28 19     281 28,100
54 Zeisler, Klaus SSC Halver 33 27 30 23 29 25 33 26 31 25     282 28,200
55 Romberg, Wolfgang 1.KGC Mönchengladbach 31 24 34 24 32 26 29 26 33 24     283 28,300
56 Sauer, Jochen BGSV Asslar 32 28 34 22 37 20 33 23 31 23     283 28,300
57 Faust, Peter MSC Bensheim-Auerbach 31 21 29 23 36 31 28 27 34 23     283 28,300
58 Schenk, Heinz-Dieter MGC Solingen 34 21 34 28 32 28 25 27 32 27     288 28,800
59 Reinhardt, Manfred MGC Remseck 34 26 28 24 34 27 30 33 31 28     295 29,500
60 Lauer, Ekkehard OMGC Ingolstadt 32 29 36 31 33 25 30 26 39 26     307 30,700
61 Hannen, Horst BGC Uerdingen 28 30 34 34 44 26 38 35 35 30     334 33,400
62 Demes, Heinz 1.MGC Mainz 33 27 34 27 35 29 32 29 @ @     246 30,750
  Seniorinnen 2   B E B E B E B E B E B E Ges. Schn.
1 Wiek, Annemarie BGC Bad Nenndorf 36 24 31 27 25 26 35 24 34 19 35 24 340 28,333
2 Schmitt, Ursula SG Arheilgen 28 28 35 23 29 26 31 23 34 24 36 24 341 28,417
3 Schmalfuß, Ursula BGC Bremen 32 21 33 26 34 26 31 29 34 23 28 25 342 28,500
4 Berndt, Edith BGC Schleswig 29 24 33 23 33 28 31 23 37 28 34 27 350 29,167
5 Reinecke, Rosemarie BGS Hardenberg-Pötter 31 26 32 28 36 22 34 27 29 24 33 29 351 29,250
6 Rauch, Anneliese KGC Waldstadion Frankfurt 30 26 31 27 32 24 32 30 28 26 39 26 351 29,250
7 Damerow, Verena 1.MGV Spandau Berlin 30 25 39 26 34 22 36 25 33 25     295 29,500
8 Zehntner, Emma BSV 86 München 30 29 31 33 36 30 27 28 29 31     304 30,400
9 Voigt, Susanne MC 65 Karlsbad 34 29 36 26 32 28 34 24 35 27     305 30,500
10 Quitsch, Ruth SV Lurup 34 29 31 28 34 31 32 31 32 28     310 31,000
11 Reichardt, Usch SV Lurup 38 26 36 33 33 31 30 27 32 29     315 31,500
12 Gräber, Ruth 1.KGC Mönchengladbach 44 31 40 29 32 31 35 36 34 28     340 34,000
  Senioren 2   B E B E B E B E B E B E Ges. Schn.
1 Böhm, Ernst MGC Murnau 31 20 32 22 28 25 27 20 26 20 31 22 304 25,333
2 Schnadt, Jochen Kölner MC 30 22 27 23 34 23 26 20 27 23 27 24 306 25,500
3 Wiek, Herbert BGC Bad Nenndorf 30 21 31 22 30 21 27 26 28 23 30 19 308 25,667
4 Rahmlow, Rolf SV Lurup 30 23 29 21 29 26 23 26 30 25 32 21 309 25,750
5 Stange, Helmut MGF Waldshut 74 26 26 28 22 28 24 29 25 29 24 27 21 311 25,917
6 Heilig, Helmut BSV Pfullingen 28 21 31 24 31 24 27 24 28 23 29 24 314 26,167
7 Zeppenfeld, Werner SSC Halver 33 24 30 24 29 21 29 22 30 23 29 22 316 26,333
8 Voigt, Lutz MC 65 Karlsbad 30 23 28 23 31 23 28 25 29 22 28 29 319 26,583
  Glaßner, Walter SG Arheilgen 28 25 27 28 30 23 30 22 29 21 31 25 319 26,583
10 Schulz, Walter MSV Berliner Bär 33 24 31 26 31 25 32 22 32 20 33 23 332 27,667
11 Berndt, Dieter BGC Schleswig 31 25 38 23 29 22 32 26 30 22 34 21 333 27,750
12 Benthien, Egon Hamburger MGC 27 27 29 27 35 23 30 25 32 24 35 24 338 28,167
13 Matthes, Norbert SSC Halver 28 30 29 29 29 24 35 26 30 25     280 28,000
14 Stiebeling, Dietrich 1.MGC Kassel 33 21 30 26 31 27 29 25 34 25     281 28,100
15 Merget, Kurt MGC Bad Soden-Salmünster 30 30 32 26 37 26 29 23 30 23     286 28,600
16 Viedt, Ralf SV Lurup 31 27 33 26 32 21 29 26 35 28     288 28,800
17 Fuchs, Lothar BGC Neutraubling 33 28 27 30 32 27 30 27 31 24     289 28,900
18 Münker, Heribert SG Arheilgen 31 25 33 23 37 23 31 29 32 32     296 29,600
19 Zehntner, Rudi BSV 86 München 41 25 28 30 34 25 29 29 31 24     296 29,600
20 Quitsch, Sieghardt SV Lurup 31 27 30 32 31 31 33 26 30 27     298 29,800
21 Feddersen, Karl-Heinz BGC Schleswig 31 22 38 29 34 31 35 26 31 21     298 29,800
22 Bölke, Horst MGC Badenweiler 32 25 30 23 36 34 31 24 33 31     299 29,900
23 Reinecke, Helmut BGS Hardenberg-Pötter 41 29 36 28 41 20 38 33 36 23     325 32,500
  Nur-Mannschaftsspieler B E B E B E B E B E B E Ges. Schn.
  Brem, Karl MGC Badenweiler 29 25 29 25 40 33 33 24 36 33     307 30,700
  Seehof, Felix SG Arheilgen 29 20 27 22 32 23 27 23 30 21     254 25,400
  Benditz, Gisela 1.BGC Landshut Ergebnisse sind leider nicht in der Ergebnisliste aufgeführt          
  Brem, Paulette MGC Badenweiler Ergebnisse sind leider nicht in der Ergebnisliste aufgeführt          
  Hofmann, Gerhard MSC Bensheim-Auerbach Ergebnisse sind leider nicht in der Ergebnisliste aufgeführt          
  mannschaften       2002   <-->   1999